Часто клиенты задают  вопросы,

«На какой платформе вы пишете сайт»
«А пишете вы на Вордпрессе»
«Если у вас своя платформа я буду навеки привязан к ней»
«А чем ваша CMS лучше»
«А мне говорили ..»

 

Направление понятно) Попробуем ответить, почему и для чего мы используем собственную платформу.

А также почему мы не дорабатываем / исправляем / раскручиваем сайты Вордпрессе и т.д.

Кажется, появилось возможностей создать качественный сайт с использованием так называемых CMS. Самые популярные из них - Joomla, Wordpress, Drupal, Битрикс и так далее ... Названия их известны каждому, кто имеет дело с веб-разработкой или продвижением. Казалось это замечательно, можно сделать сайт быстро и бесплатно Joomla все делает за нас, да еще и совершенно бесплатно!

 

Какие плюсы и минусы готовых бесплатных CMS?

Плюсы - бесплатно, быстро, легко. Правда, в начале и если стандартно.

Минусы:

  • Тяжелый лишний код. В попытках угодить каждому, универсальность стала причиной громоздкого кода, который порождает ряд проблем.
  • Системные требования. В джумлы или вордпресу они высокие. Нужны большие объемы памяти (по сравнению с нашей платформой), чтобы сайт быстро работал. Быстродействие сейчас важно и для пользователя и для гугла. Если ресурс планируется раскручивать нужна дополнительная плата для перекрытия этого недостатка.
  • Безопасность ниже нуля. Так как CMS популярные и код их открыт, архитектуру и слабые места знают миллионы людей. Ежедневно в интернете появляются статьи типа, как взломать сайт на Джумле или Вордпрессе. И для такого излома не надо даже быть программистом, достаточно уметь пользоваться поиском.
  • Проблемы с раскруткой. Так как поисковые роботы видят на чем написан сайт, они относятся к нему несерьезно. Внутренняя структура таких CMS не оптимизирована. Например, для джумлы, создается несколько копий страницы, а дубли это плохо. Медлительность работы. Типичный код - в условиях конкуренции и ограниченных бюджетов за раскрутку, платить дополнительно за перекрытие этих глупостей готовы не все.
  • Проблемы с кастомизацией. Одним из преимуществ на бесплатных CMS является скорость разработки, в условиях если задача типична. Если возникает что-то доделать не совсем обычное, возникает ряд проблем. Куча плагинов, написанных и большинства сомнительно, использовать не советуем (в принципе как и самих Вордпрес).
  • Сложность администрирования. Большинство пользователей не является профи-пользователями компьютерной техники. Так добавлять разделы, товары, описания может быть проблемным, особенно в Джумле. В нашей CMS сделано все максимально просто и автоматизировано.

Почему посещаемые сайты (розетка, олх, крупные магазины, фирмы, корпорации) не пишутся на Джумле, Вордпрес и других бесплатных CMS?

  1. Универсальность. Это как резина всесезонная, а в результате ни летняя, ни зимняя) Об эффективности здесь говорить не приходится.
  2. Стандартная архитектура. Архитектура блога другая чем в магазина. Теоретически плагинами можно и магазин сделать. И с таким ядром дальше работать накладно.
  3. Много переделок. Так есть опять таки модули. Их много. Но не каждый написан как надо, и не существует модулей на 100% обеспечить потребности сайта. Поэтому надо будет писать, переделывать, а это больше по времени и цене чем написать с нуля.
  4. Проблемы с доработкой. Часто нужно дописывать то, чего в CMS нет, и это иногда превращается в ад: мало того, что нужно разобрать, как все работает, так и есть технологические ограничения, CMS может использовать устаревшую технологию либо не оптимальную именно для нашего проекта. Вообще, любая CMS для разработчика - это рамки, за которые выйти очень трудно.

А как насчет нашей CMS? Все минусы учтены. Конечно для написания сайтов, нужны знания программиста, время. В результате соответствующая и адекватная цена.
Но на выходе отличный результат, успешное представление в Интернет, эффективная раскрутка, новые клиенты и сведен к нулю время потраченное на недостатки сайта.

Советуем почитать: